Оценивая мягкую мебель главное внимание мы уделяем внешнему исполнению – форме, обивке и цвету. Причем в конструктивных отличиях диваны и кресла мало рознятся, а вот по антуражу выбор крайне велик. И речь идет не только о выборе цветовых отличий.
К примеру, изготовитель качественных корпусных и мягких гарнитуров «МебельСоюзКонтакт», зная о преобладающих предпочтениях, предлагает выбратьмебельную ткань для дивана и других мягких предметов для интерьерадома. Тем самым потребитель может скомпоновать стилистику изделия, комфорт и даже определить срок службы.
Однозначно сказать, какая ткань для дивана лучше, невозможно. Для одних условий эксплуатации подходиткожа, для других такое покрытие нерационально дорого. Поэтому нужно четко определиться:
- с целью использования – украшение обстановки офиса-квартиры, для отдыха или сна;
- нагрузка на предмет – прием гостей, семейные посиделки, ежедневное спальное ложе;
- место размещения – проходные помещения, административные коридоры, жилая комната;
- окружающая обстановка – попадание лучей солнца на обивочную ткань для дивана, маленькие дети или домашние питомцы, прием еды.
Исходя из этих факторов можно купитьварианты с разными практичными характеристиками.
Если нужен прежде всего комфорт, то приятнее наощупь и деликатности контактных ощущений такие ткани для дивана как велюр, жаккард или шенилл. Визуально их текстура кажется очень изящной, но это обманчивое впечатление, потому что по плотности фактуры эти виды лидируют.
Если нужно обеспечить спокойный, ничем не тревожимый сон, то с этим хорошо справится прочнаяткань рогожка для дивана, рельеф которой практически не ощущается под тонкой простыней.
Если мебель устанавливается в офисе, магазине, школе, больнице, то обивка для нее подбирается износостойкая – натуральная кожа, экокожа. Плюсом такого исполнения считается и простой уход, без сложных процедур по удалению пятен с ткани.
Если в семье воспитываются маленькие дети, а тем более содержатся домашние питомцы, то выбирать, какой тканью перетянуть диван, нужно крайне осмотрительно. Во главу угла ставится стойкость к механическим повреждениям, к чистящим средствам. Производители сегодня даже предлагают антикоготь ткани для дивана, на которых не образуется затяжек.
Многие заказчики оперируют знакомыми с детства названиями обивок, среди которых самыми известными выступают кожа или рогожка. Хотя легкая промышленность предлагает новые виды обивочной продукции, которые «пугают» неизвестностью – шенилл, велюр и даже экокожа.
Проще всего «знакомиться» с ними в реальных условиях, когда можешь прикоснуться, ощутить соприкосновение с кожей и даже посидеть. С развитием онлайн-пространства намного удобнее сделать заказ и оговорить все аспекты, не тратя время на походы по магазинам. Только нужно знать об особенностях используемых вариантов обивки.
«МебельСоюзКонтакт» подобрал лучшие ткани для обивки, качество которых подтверждено практикой. Среди них:
Жаккард – отличается настолько плотным переплетением нитей, что считается одно из максимально прочных диванных покрытий. К слову, ткется жаккард сразу из 24 ниток, которые изготовлены из хлопка, шерсти, льна или шелка. Натуральность этих материалов исключает преждевременное выцветание, растягивание либо истирание. Подобная фактура позволяет добиться изобилия узоров, палитры, рельефа. Гарантированный срок службы составляет не менее 5 лет с экстремальными нагрузками.
Шенилл – не менее популярная в перетяжке дивана ткань, также обладающая сложной фактурой. В переплетении используются ворсистые нити, что и определяет название вида: «chenille» в переводе с французского – «гусеница». Среди дополнительных достоинств шенилла – высокая прочность в сочетании с повышенной износостойкостью. А также разнообразие цветовых оттенков, гипоаллергенность, низкая стоимость.
Велюр – часто путают с вельветом из-за схожести фактуры по пушистости, мягкости, рельефности. Но отличием велюра выступает нежная бархатистая (опять же французский «velours» - «бархатный») поверхность. Также различаются и рельефные рубцы, которые у велюра состоят из 5 нитей, одна из которых с ворсом.
Рогожка – отличается от былого стандартного варианта переплетением, в основу которого заложены саржевые, атласные, полотняные или сатиновые нити. Последние всегда толстые, что придает ткани определенную грубоватость, но это лишь указывает на натуральность обивки. Как и ее долговечность.
Замша – искусственный материал, который подходит для перетяжки мягкого уголка как для офисного, так и домашнего интерьера. Не менее бархатистая поверхность, как у шенилла. И не менее стойкая к истиранию ткань.
Экокожа – находится в середине между кожей и кожзамом. С натуральным аналогом по стойкости этот материал не сможет поспорить, но всегда ли рационально серьезно тратиться на кожаную мебель? Как вариант, по многим позициям опережающий прежний дерматин, синтетическая экокожа отличается улучшенными свойствами – высокая устойчивость к истиранию, УФ-лучам, влажности, механическим повреждениям. Для повышенных нагрузок – рациональный вариант по ощутимо низкой цене.